Анонс предстоящих мероприятий

8 ноября 2021

- 5 февраля 2022 года в красном зале Государственной галереи народного художника А.М.Шилова состоится концерт "Играйте, пойте, о друзья!", посвященный 185-летней годовщине со дня смерти А.С.Пушкина. В Пушкинском вечере прозвучат романсы на стихи Пушкина и арии из опер на Пушкинские сюжеты, музыкальные произведения любимых композиторов Пушкина, музыка Пушкинской эпохи, музыка 19, 20 веков и современности, посвященная Пушкину. Кроме того, всегда звучит пушкинская поэзия, стихи русских и современных поэтов о Пушкине, комментарии об истории создания произведений, интересные факты о жизни великого поэта. За годы проведения концертов возникли традиции: первая - исполнение (премьера) нового произведения на пушкинскую тематику (05.02.2022 прозвучат произведения известного московского композитора Виктора Аграновича ), вторая – приглашение в концерт молодых музыкантов – победителей различных конкурсов вокалистов и пианистов. Участниками концертов являются ведущие солисты музыкальных театров, концертных объединений: Александра Саульская – Шулятьева (заслуженная артистка Удмуртии, солистка театра «Новая Опера», Ольга Сосновская (Заслуженная артистка России, Народная Артистка республики Коми), Николай Пронин (солист Ансамбля им. Александрова) и многие другие профессионалы – музыканты, творческая молодежь, преподаватели и концертмейстеры ДМШ №66. Давним другом и участником концертов является журналист, ведущая Пушкинских программ, президент Подольского Пушкинского Центра Галина Сергеевна Сеничева., которая расскажет о «неизвестном Пушкине». Ведущая концерта - преподаватель и концертмейстер ДМШ №66 Волгина Елена Игоревна уже более 11 лет развивает проект "Пушкин в музыке" на концертной площадке галереи Шилова и Дома Русского зарубежья.

- IV Всероссийский конкурс юных композиторов и музыкальных журналистов - это первый этап большого музыкального проекта "Новое поколение" (вторым этапом является Международный конкурс юных пианистов того же названия). Учредители и главные организаторы (ГБУДО г.Москвы "ДМШ №66" и Автономная некоммерческая организация "Ассоциация "Дети мира") создали этот проект для поддержки одаренных российских в области композиции и музыкальной журналистики, развития традиций отечественных композиторских школ и содействия установления творческих партнерских отношений между детьми - композиторами и детьми - исполнителями, а также их преподавателями - наставниками с известными специалистами в области культуры и искусства с целью продвижения российской композиторской школы на международной арене. Конкурс пройдет по видео и аудио записям. Для гала -концерта лауреатов будет создана ссылка на платформе Зум.

- 5 марта 2022 года состоится ХI Всероссийский технический конкурс-фестиваль пианистов "Юный виртуоз". Учредитель и и организатор ГБУДО г. Москвы ДМШ №66. Партнеры - Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего образования г. Москвы "Московский государственный институт музыки им.А.Г,Шнитке", Российский Музыкальный Союз и др. Конкурс - фестиваль имеет направленность на выявление и развитие творчески одаренных детей для, их представление на международном уровне. Одной из особенностей конкурса - фестиваля является возможность участия в конкурсе как учащимся со специализацией "Фортепиано хорового отделения", так и специальное "Фортепиано, как учащимся младшего, так и среднего музыкального звена. "Изюминкой" конкурса является специальный приз от РМО на лучшее исполнение этюда (виртуозного произведения) современного Российского композитора. В 2022 году конкурс пройдет в двух форматах - очного и заочного. Уже несколько лет заключительной частью конкурса-фестиваля является "Инклюзивная музыкально-теоретическая викторина", посвященная великим композиторам, внесшим значительный вклад в развитие фортепиано и выдающим исполнителям – пианистам.

- 5 марта 2022 года состоится IХ Всероссийская инклюзивная музыкально-теоретическая онлайн викторина, посвященная 150-летию со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. Викторина проводится сразу после окончания основного прослушивания конкурсантов IХ Всероссийского конкурса-фестиваля пианистов "Юный виртуоз", как заключительный его этап. Для участников "Юного виртуоза" участие в викторине бесплатное, для остальных учащихся, желающих соревноваться - платное. В викторине две возрастные группы: младшая - ученики ДМШ, ДШИ, ДМХШ и других учреждений младшего музыкального звена; старшая группа - студенты музыкальных училищ и колледжей. Соответственно вопросы викторины имеют обычную и повышенную сложность. Темы викторин из года в год меняются так как посвящены памятным датам композиторов, оставивших значительное фортепианное наследие и выдающимся исполнителям - пианистам. Помимо основной формы озвучивания вопросов - произнесение их ведущей, используются все возможности интернета: аудио и видео -вопросы, вопросы от известных композиторов и пианистов, фрагменты театральных постановок, фильмов, где звучит, заданная темой музыка и другие формы вопросов. Ведущая и создатель викторины Волгина Елена Игоревна, техническая поддержка и продвижение - Ткачева Вера Вадимовна и Катко Яна Александровна.

Анонс предстоящих мероприятий