История школы

ДМШ №66 была создана на базе Детской хоровой студии в 1968 году выдающимся хормейстером, Заслуженным артистом РСФСР Александром Георгиевичем Куликовым, который руководил школой на протяжении 33 лет.

Горнисты в Ареццо - 1995.jpg

С 01 октября 2003 года по 16 августа 2016 года директором школы являлся его соратник и продолжатель славных традиций ДМШ №66 Александр Николаевич Подсюрин. В настоящее время директором школы является композитор и пианист, член Союза композиторов России, член Союза московских композиторов, Научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза Левадный Павел Александрович.

В школе существует 6 хоровых коллективов: старший хор «Горнисты», средний хор «Окарина», младший хор «Свирель», подготовительный хор «Пикколо», общеразвивающий хор 2-3 и общеразвивающий хор 4-5 классов, а также вокальный ансамбль «Кантеле». Хоровые коллективы школы гастролировали по городам России и Европы, в частности выступали в Италии, Германии, Чехии, Польше, Швейцарии, Болгарии, Великобритании, Австрии, Венгрии. Коллективы также активно учавствуют в различных музыкальных состязаниях и становятся лауреатами. Более подробно о победах наших учащихся можете ознакомиться в разделе Образование - Наши учащиеся.

Фортепианный отдел существует с первого года создания школы. Благодаря высокому профессионализму педагогов учащиеся отдела регулярно становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. В 2017 году ученики фортепианного отдела стали призёрами таких конкурсов, как VI Открытый окружной технический конкурс пианистов «Юный виртуоз», VI Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира» и других музыакальных состязаний.

Народный отдел, включающий классы гитары и аккордеона-динамично развивающийся. В последнее время он обретает всё большую популярность, одна из причин которой-высокопрофессиональный состав педагогов как опытных, так и молодых, но талантливых и креативных. Ученики школы выступают на различных фестивалях, конкурсах и концертах, неизменно демонстрируя высокий уровень владения инструментом. Из последних достижений-звания лауреатов VI Московского городского конкурса юных музыкантов «Волшебная лира».

В школе активно внедряются новейшие методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин. Преподаватель Вера Вадимовна Ткачёва является автором собственной методики, основанной на использовании мультимедийных технологий в учебном процессе. Её разработки регулярно отмечаются званием лауреата на различных конкурсах, а именно в городском творческо-патриотическом конкурсе «Музыка Победы», II Общероссийской ассамблее с международным участием «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ», Всероссийском фестивале-конкурсе учебных проектов «Музыка и мультимедиа в образовании 2017» и др.
В школе имеется уникальный класс КОМПОЗИЦИИ, в котором учащиеся приобщаются к миру современной музыки, пробуют свои силы в музыкальном творчестве, создавая собственные, часто самобытные и интересные произведения.
На базе ДМШ №66 регулярно проходят семинары выдающегося педагога-теоретика Татьяны Анатольевны Боровик.
Особое внимание уделяется концертно-образовательным проектам: «Классическая музыка в детском саду», «Классическая музыка в библиотеке»; «Отечество славлю, которое есть, и трижды, которое будет!» в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения; тематические концерты-беседы для ветеранов войны и труда в филиале "Бутырский" ГБУ ТЦСО "Алексеевский". Координирует эти проекты и организует на базе школы все концерты и Открытый технический конкурс пианистов «Юный виртуоз»  заместитель  директора по учебно-воспитательной работе Смирнова Антонина Васильевна.

Школа гордится своими выпускниками. Одна из них-пианистка Татьяна Солнышкина, окончившая в 1999 году РАМ им. Гнесиных, постановщик 15 российских мюзиклов, работала концертмейстером в театре им. Моссовета, в театре Оперетты, сейчас хормейстер-постановщик театра Калягина и театра Мюзикла, постоянная участница телепередач: «Романтика романсов» и «Приют комедиантов».