Возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза С.В. Милашенкова

23 февраля 2021

22 февраля заместителем директора по УВР Смирновой Антониной Васильевной была организована мемориально-патронатная акция, посвященная Дню защитника Отечества. Группа учащихся подготовительного хора вместе с родителями и преподавателями возложила цветы к памятнику Героя Советского Союза, командиру эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиаполка, гвардии старшего лейтенанта Сергея Васильевича Милашенкова.

14 июля 1944 года в районе села Микуличи (Владимир-Волынский район Волынской области, Украина) во время выполнения боевого задания Ил-2 Сергея Милашенкова был подбит. Тогда лётчик направил свой горящий штурмовик на скопление войск противника. Вместе с пилотом погиб и воздушный стрелок сержант Солоп Иван Афанасьевич. Милашенкову было всего 22 года.

За этот подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года С. В. Милашенков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Вечная память героям.

Возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза С.В. Милашенкова