Вебинар Татьяны Анатольевны Боровик

6 мая 2020

02 мая для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин был организован онлайн вебинар «Дистанционное обучение музыкально-теоретическим дисциплинам в ДМШ и ДШИ», организатором которого являлась преподаватель ДМШ №66 БОРОВИК ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА.

Цель вебинара: познакомить с методикой работы и учебным материалом для учащихся средних классов ДМШ и ДШИ в условиях дистанционного периода обучения. В вебинаре приняли участие 300 человек, представляющих всю нашу страну и даже ближнее и дальнее зарубежье. Среди участников вебинара: Чита, Иркутск, Барнаул, Кузбасс, Красноярский край, Новосибирск, Томск, Тюмень, Сургут, Ярославль, Кострома, Санкт-Петербург, Москва, Московская область и др.

Вебинар состоял из трех сессий:

В первой сессии, посвящённой вопросам дистанционной работы на уроках музыкальной литературы, ведущая Алсу Ринадовна Попцова, преподаватель Рязановской школы искусств «ДАР» (г.Москва) рассказала о созданном ею учебно-методическом пособии для повторения творчества А.С.Даргомыжского - квесте по музыкальной литературе.
Вторую половину этой сессии ведущей была Надежда Петровна Тимофеева, преподаватель Сенежской ДШИ г. Солнечногорск Московской области. Её выступление было посвящено знакомству с учебно-методическим пособием по творчеству Й. Гайдна. Это пособие сродни энциклопедии, в котором все стороны жизни композитора, его произведения нашли свою всеобъемлещую характеристику.

Вторую сессию открыла Светлана Борисовна Михайлова, канд. пед наук, преподаватель Новомичуринской ДШИ Рязанской области. Она познакомила участников с созданными ею циклами вокализов из сборников Ладухина, Рубца, Климова. Показала алгоритмы работы над этой формой занятий. Пособия тщательно методически проработаны, сделаны качественные аранжировки, подобран яркий и выразительный видеоряд к каждому из вокализов.
Завершило вторую сессию выступление преподавателя Кировградской ДМШ Свердловской области Марины Александровны Сидоркиной, которая представила для дистанционной работы на сольфеджио в средних классах ДМШ и ДШИ свои учебно-методические пособия — цикл «Короб с игрушками», в который вошли вокализы из сборника А. Агажанова.

Третья сессия вебинара была целиком посвящена практическому показу различных форм и методов дистанционной работы Татьяны Анатольевны Боровик, преподавателя ДМШ №66 г. Москвы и ДШИ им. М.А.Балакирева. Татьяна Анатольевна познакомила участников вебинара с двумя своими учениками 4 класса из этих школ: Фёдором Кадушечкиным, учеником ДМШ №66, и Владимиром Колобановым, учеником ДШИ им. М.А.Балакирева. Во время этого урока, который несмотря на жёсткое временное ограничение при работе в программе Zoom, вместил в себя большое количество упражнений, заданий, форм работы, все с большим интересом следили за тем, как виртуозно ребята справляются с упражнениями, загадками и головоломками, предлагаемыми им Татьяной Анатольевной, как свободно они ориентируются в теоретическом материале, насколько помогают им знания по музыкальной грамоте в собственном творчестве.

Отметим также, что от нашей школы в качестве участников были также преподаватели теоретических дисциплин Ткачева Вера Вадимовна и Катко Яна Александровна. Все участники вебинара были впечатлены этой встречей, в чате и в письмах «по следам вебинара» было написано много восторженных слов и о мероприятии, и о замечательных мальчиках, и об их родителях, и конечно, о преподавателе, Татьяне Анатольевне Боровик.

Вебинар Татьяны Анатольевны Боровик