Бал-концерт в парке имени Горького

12 мая 2019

9 мая в ЦПКИО им. Горького состоялся бал-концерт, посвященный Дню Великой Победы.
В этот день отмечается 74 Годовщина победы в Великой Отечественной Войне. В концерте приняли участие учащиеся нашей школы Петрова Вероника и Пугина Саша. Они исполнили песни военных лет, прочитали стихотворения Э. Асадова. В. Высоцкого, Г. Грибачева, К. Симонова.
День Победы – один из величайших праздников, его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии. Это ПРАЗДНИК, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан. Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск. В военных действиях, которые длились почти 4 года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением. В различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от 8 до 11 миллионов солдат, применялось до 19 тыс. самолетов, от 20 тыс. штурмовых орудий. Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались – советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений. Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 года, а 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией. Днем всенародного торжества!
Первый День Победы в истории отметили в 1945 году на Красной Площади в Москве, в честь победы в Великой Отечественной Войне 24 июня прошел Парад, который принимал маршал Георгий Константинович Жуков. Событие, которое навсегда вошло в мировую историю – низложение фашистских знамен и штандартов - произошло именно на этом параде. География городов, где отмечается праздник Победы становится все шире и шире. День Победы особенно торжественно отмечают в городах – героях России. В этот день возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата возле Вечного Огня - он горит в память о павших героях!!!

Бал-концерт в парке имени Горького