Концерт - беседа на тему - ''Исторические традиции празднования Рождества Христова в России''

27 января 2019

24 января в городской библиотеке №51 состоялось очередное мероприятие с участием наших учеников, реализуемое в рамках государственной программы.

Рождество Христово один из важнейших христианских праздников. 7 января православные христиане празднуют Великую дату. На Руси массовое празднование Рождества Христова началось в конце 10 века, после Крещения Князя Владимира. В начале 13 века на праздничные гуляния 7 января из Польши приезжал вертепный театр, в точности воспроизводивший историю появления на свет младенца Иисуса и преследование Его царем Иродом.

Такая традиция продержалась 6 веков. В начале 19 века важным атрибутом праздника стала Рождественская ёлка. В начале 20 века на манер Запада появился Дед Мороз. В 20-е годы ХХ века началась антирелигиозная пропаганда, и празднование Рождества прекратилось, но несмотря на это, вплоть до 1929 года день 7 января в календарях помечался как праздник и был выходным. В 1929 году Рождество Христово стало под запретом. Русские люди, для которых январская ель стала традицией, стали украшать ей жилище на Новый  год. Возрождение праздника Рождества Христова произошло в 1991году. Накануне Нового 1991 года Правительство объявило 7 января праздничным нерабочим днем.

В концерте прозвучало много яркой танцевальной музыки - польки, вальсы, мазурки, экоссез, менуэты в исполнении на фортепиано соло и фортепианным дуэтом - ученик-педагог. Учащиеся читали стихотворения Рождественской тематики. А в заключении были исполнены поздравительные Рождественские колядки.

Концерт - беседа  на тему - ''Исторические традиции празднования Рождества Христова в России''