История школы

ДМШ №66 была создана на базе Детской хоровой студии в 1968 году выдающимся хормейстером, Заслуженным артистом РСФСР Александром Георгиевичем Куликовым, который руководил школой на протяжении 33 лет.

Горнисты в Ареццо - 1995.jpg

С 01 октября 2003 года по 16 августа 2016года директором школы являлся его соратник и продолжатель славных традиций ДМШ №66 Александр Николаевич Подсюрин. В настоящее время директором школы является композитор и пианист, член Союза композиторов России, член Союза московских композиторов, Научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии музыкального образования Российского музыкального союза Левадный Павел Александрович.

В школе существует 6 хоровых коллективов: старший хор «Горнисты», средний хор «Окарина», младший хор «Свирель», подготовительный хор «Пикколо», общеразвивающий хор II класса и общеразвивающий хор III класса, а также вокальный ансамбль мальчиков и вокальный ансамбль «Кантеле». Хоровые коллективы школы гастролировали по городам России и Европы, в частности выступали в Италии, Германии, Чехии, Польше, Швейцарии, Болгарии, Великобритании, Австрии, Венгрии. Коллективы также активно учавствуют в различных музыкальных состязаниях и становятся лауреатами. Более подробно о победах наших учащихся можете ознакомиться в разделе Образование - Наши учащиеся.

Фортепианный отдел существует с первого года создания школы. Благодаря высокому профессионализму педагогов учащиеся отдела регулярно становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. В 2017 году ученики фортепианного отдела стали призёрами таких конкурсов, как VI Открытый окружной технический конкурс пианистов «Юный виртуоз», VI Московский городской конкурс юных музыкантов «Волшебная лира».

Народный отдел, включающий классы гитары и аккордеона-динамично развивающийся. В последнее время он обретает всё большую популярность, одна из причин которой-высокопрофессиональный состав педагогов как опытных, так и молодых, но талантливых и креативных. Ученики школы выступают на различных фестивалях, конкурсах и концертах, неизменно демонстрируя высокий уровень владения инструментом. Из последних достижений-звания лауреатов VI Московского городского конкурса юных музыкантов «Волшебная лира».

В школе активно внедряются новейшие методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин. Преподаватель Вера Вадимовна Ткачёва является автором собственной методики, основанной на использовании мультимедийных технологий в учебном процессе. Её разработки регулярно отмечаются званием лауреата на различных конкурсах, а именно в городском творческо-патриотическом конкурсе «Музыка Победы», II Общероссийской ассамблее с международным участием «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ», Всероссийском фестивале-конкурсе учебных проектов «Музыка и мультимедиа в образовании 2017» и др.
В школе имеется уникальный класс КОМПОЗИЦИИ, в котором учащиеся приобщаются к миру современной музыки, пробуют свои силы в музыкальном творчестве, создавая собственные, часто самобытные и интересные произведения.
На базе ДМШ №66 регулярно проходят семинары выдающегося педагога-теоретика Татьяны Анатольевны Боровик.
Особое внимание уделяется концертно-образовательным проектам: «Классическая музыка в детском саду», «Классическая музыка в библиотеке»; «Отечество славлю, которое есть, и трижды, которое будет!» в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения; тематические концерты-беседы для ветеранов войны и труда в филиале "Бутырский" ГБУ ТЦСО "Алексеевский". Координирует эти проекты и организует на базе школы все концерты и Открытый технический конкурс пианистов «Юный виртуоз»  заместитель  директора по учебно-воспитательной работе Смирнова Антонина Васильевна.

Школа гордится своими выпускниками. Одна из них-пианистка Татьяна Солнышкина, окончившая в 1999 году РАМ им. Гнесиных, постановщик 15 российских мюзиклов, работала концертмейстером в театре им. Моссовета, в театре Оперетты, сейчас хормейстер-постановщик театра Калягина и театра Мюзикла, постоянная участница телепередач: «Романтика романсов» и «Приют комедиантов».